第3戦 からまつダートトライアル2011

第3戦 2011年7月24日(日曜日) WebSite | 特別規則書 | Results

KARAMATU DirtTrial 2011

天候 : 晴  路面 : ドライ
参加台数40台 クラス1.5 1台 / クラス1  20台 / クラス2 12台 / クローズド 7台

2011.07.25 からまつラリークラブWebSiteリザルトが掲載されました。
2011.07.22 からまつラリークラブWebSiteにエントリーリストが発表されました。
2011.06.25 特別規則書が発行されました。


クラス2北村利浩V3達成
2011年長野県ダートトライアルチャンピオンシリーズも中盤。第3戦は3年前より独特の競技形態を取り入れた「KARAMATU DirtTrial 2011」。第3ヒートまで走り、ベスト・セカンドベストの合計で競われる。今回のコースは1クラスの車両での設定タイムが約2分と構成された競技コース。他のオーガナイザー主催競技コースより複雑で長いコースをミスすることなく走り切らなければならない。出走全40台ではあるが第2ヒートを迎える頃には暑さと、乾燥した乾燥した路面から巻き上げられる「野沢パウダー」によって第3ヒート前には散水作業も行われた。そんな過酷な「KARAMATU DirtTrial 2011」をオーバーオール・ウインで飾ったのは、2連勝中のクラス2、C22北村利浩が操る、「工房翔天地GRBVerホクソン」が第3戦も勝利を射止めた。

第3ヒートを激走する北村。1:37.27でオーバーオール。

クラス1.5
このクラス常連の清沢 始ただ1台となった1.5クラス。地区戦でも賑やかになってきたクラスであるが、まだまだ県戦では参加台数が少ないのが現状。キッチリ走れば結果が残せたのではあるが、その安心感からか第2・第3ヒートとミスコースを犯してしまい、まさかの無成績で終わってしまった。第1ヒートは2:17.66

クラス1
出走20台で競われたクラス1。第1ヒートはミラージュからEK9シビックにスイッチしてきた神林が1番時計、2番に角谷、3番にこちらも今回からDCCSカラーのストーリアにスイッチした足立正明が続く。第2ヒートは1番角谷、2番足立、3番に北田のブーン。神林は9番手。最終第3ヒートで足立が1:47.96のクラスベストタイムを叩き出した。2番に北田、3番手に床尾CR-X、角谷は4番手となる。しかしベスト・セカンドベストの合計で競われる今回のルールで、角谷 巌(角じいスターレット)が1位、2位に足立、3位に北田の順番となった。

左から 2位 足立正明  1位 角谷 巌  3位 北田 豊  4位 佐藤善範 5位 神林憲嗣 6位 峯岸伸也

クラス1 1位 C11 角谷 巌 角じいスターレット 1Heat 1:53.63  2Heat 1:49.03  3Heat 1:49.63 Total 3:38.66

クラス1 2位 C13 足立正明 ASC.Sストーリア 1Heat 1:54.55  2Heat 1:51.77  3Heat 1:47.46 Total 3:39.23

クラス1 3位 14 北田 豊 SMaSH3軍蔵福ブーン 1Heat 1:57.39  2Heat 1:52.19  3Heat 1:48.69 Total 3:40.88

クラス1 4位 C15 佐藤善範 SKK-スターレット

クラス1 5位 C16 神林憲嗣 テックサカイシビック☆R18号

クラス1 6位 8 峯岸伸也 TF神農原自工 1Heat 1:53.63  2Heat 1:49.03  3Heat 1:49.63 Total 3:38.66

クラス2
北村の連勝が続くクラス2は出走12台で競われた。このクラスになるとハイパワー4駆が多くなり、野沢パウダーと呼ばれる砂埃の威力が増してくる。第1ヒート、1番時計に北村、その後を中島伸一、小林俊文、新井秀治とRSコバヤシ軍団が続く。第2ヒート、中島が1:39.91で1番時計、2番手に北村、3番手に小林と第1ヒートの北村が出したタイムを上回る。最終第3ヒートに北村が1:37.27のミラクルな総合・クラスともにトップタイムタイムを叩き出し第1戦2戦ともにV3を達成した。

左から 2位 中島伸一  1位 北村利浩  3位 小林俊文  4位 矢島 巌 5位 新井秀治 6位 水落 晋

クラス2 1位 C22 北村利浩 工房翔天地GRBVerホクソン 1Heat 1:43.15  2Heat 1:40.44  3Heat 1:37.27 Total 3:17.71

クラス2 2位 28 中島伸一 RSコバヤシCMSCランサー 1Heat 1:43.35  2Heat 1:39.91  3Heat 1:40.74 Total 3:20.65

クラス2 3位 C25 小林俊文 RSコバヤシランサー6 1Heat 1:45.47  2Heat 1:42.01  3Heat 1:40.14 Total 3:22.15

クラス2 4位 C23 矢島 巌 ゴジラDBP粋亭ランサー

クラス2 5位 C24 新井秀治 RSコバヤシ!にゃんサーエボ4

クラス2 6位 26 水落 晋 CAT-S越後屋インプレッサ

撮影・文 : JMRC長野県ダートトライアル部会


トラックバック

このブログ記事に対するトラックバックURL:

コメント & トラックバック

コメントはまだありません。

JMRC関東長野県支部ダートトライアル部会

Twitter Updates

Follow @dtrial_nagano (47 followers)

スポンサー

お問い合わせは長野県支部ダートトライアル部会まで